Classique
Luxueux
Lac
Verdure
Village
Campagne
Matériaux de qualité
Hauteur sous-plafond
Chambre en suite

Général

Référence: Château Le Rosey (VD).
Catégorie: Ventes aux enchères
Prix: Sur demande
Disponibilité: À convenir
Statut: Actif

Description du bien

Le Château Le Rosey est niché au cœur de la très belle région de La Côte , à équidistance entre Genève et Lausanne.

Une magnifique propriété, un véritable chef-d’œuvre qui a su résister à l’épreuve du temps . Construit au début du XIIIe siècle, le domaine sert d’écrin à un spectaculaire château entièrement restauré, qui allie le charme de l’ époque médiévale et le confort de la modernité.

Avec son potager et son verger qui agrémentent le terrain, le château a su garder son charme historique incomparable sans pour autant renoncer au confort du luxe contemporain .

Organisez un dîner de rêve et une réception pour soixante personnes dans la salle à manger ou invitez plusieurs centaines de personnes à se réunir à l’extérieur.

Attardez-vous près de la cheminée gothique dans la salle à manger aux magnifiques sols anciens en terre cuite , et laissez-vous imprégner par les souvenirs de plusieurs siècles de festivités en ce lieu unique.

Détendez-vous dans le spa privé avec le bain turc et la piscine. Réunissez-vous dans la cave à vin pavée de galets pour une dégustation des meilleurs crus du domaine et terminez la soirée dans le salon spacieux et accueillant, pour savourer un dernier verre.

Informations

Chambres: 10
Salles de bains: 8
Places de parking: Oui (inclus dans le prix)
Année de rénovation: 2007
État: Rénové

Dimensions

Terrain: 70000 m2
Surface utile: 2656 m2

Commodités

Banque
Centre-ville
Crèche / Garderie
Autoroute
Quartier de villas
Verdoyant
Gare
Commerces
Lac
École
Port
Golf
Hôpital
Arrêt de bus

Camille Chauvy

+41 79 866 91 53

camille.chauvy@swissroc.com

Ou

Favoris

Camille Chauvy

+41 79 866 91 53

camille.chauvy@swissroc.com

Ou

Favoris

Courtier Swissroc responsable de Vente aux enchères - Château Le Rosey