Classique
Luxueux
Lac
Verdure
Village
Campagne
Matériaux de qualité
Hauteur sous-plafond
Chambre en suite

Général

Référence: Vente aux enchères - Château Le Rosey (VD).
Catégorie: Ventes aux enchères
Prix: Sur demande
Disponibilité: À convenir
Statut: Actif

Description du bien

ENCHÈRES OUVERTES : Les enchères se terminent le 25 octobre. Ancien prix demandé CHF 35M. L'enchère la plus élevée actuelle est de CHF 14 millions. Sans prix de réserve.

Le Château Le Rosey est niché au cœur de la très belle région de La Côte , à équidistance entre Genève et Lausanne.

Une magnifique propriété, un véritable chef-d’œuvre qui a su résister à l’épreuve du temps . Construit au début du XIIIe siècle, le domaine sert d’écrin à un spectaculaire château entièrement restauré, qui allie le charme de l’ époque médiévale et le confort de la modernité.

Avec son potager et son verger qui agrémentent le terrain, le château a su garder son charme historique incomparable sans pour autant renoncer au confort du luxe contemporain .

Organisez un dîner de rêve et une réception pour soixante personnes dans la salle à manger ou invitez plusieurs centaines de personnes à se réunir à l’extérieur.

Attardez-vous près de la cheminée gothique dans la salle à manger aux magnifiques sols anciens en terre cuite , et laissez-vous imprégner par les souvenirs de plusieurs siècles de festivités en ce lieu unique.

Détendez-vous dans le spa privé avec le bain turc et la piscine. Réunissez-vous dans la cave à vin pavée de galets pour une dégustation des meilleurs crus du domaine et terminez la soirée dans le salon spacieux et accueillant, pour savourer un dernier verre.

Informations

Chambres: 10
Salles de bains: 8
Places de parking: Oui (inclus dans le prix)
Année de rénovation: 2007
État: Rénové

Dimensions

Terrain: 70000 m2
Surface utile: 2656 m2

Commodités

Banque
Centre-ville
Crèche / Garderie
Autoroute
Quartier de villas
Verdoyant
Gare
Commerces
Lac
École
Port
Golf
Hôpital
Arrêt de bus

Guive Emami

+41 22 552 30 12

ge@swissroc.com

Ou

Favoris

Guive Emami

+41 22 552 30 12

ge@swissroc.com

Ou

Favoris

Courtier Swissroc responsable de Vente aux enchères - Château Le Rosey

Directeur - Swissroc Properties

ge@swissroc.com

+41 22 552 30 12

Découvrez des biens qui correspondent à vos critères

Découvrez les biens immobiliers les plus recherchés du marché suisse, sélectionnés par nos experts en fonction de leur situation, leur architecture et leur spécificité.

Prochainement

Prochainement - Futur projet de logements à Nyon

Appartement

Surface 130m2

Sur demande

Favoris